С целью совершенствования системы экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры воспитанников и учащихся, развития активной гражданской позиции, привлечения внимания к природоохранной деятельности, учащиеся Дома детского творчества традиционно принимают участие в мероприятиях, в рамках проведения XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

23 мая педагогом-организатором Дедович О.Н. была проведена экологическая викторина «Защитники природы», в которой приняли участие 42 учащихся объединений: изостудия «Гамма» (педагог Маркова Е.А.), студия «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), изостудия «Гамма»(педагог Смирнова Т.И.), «Скульптура» (педагог Конева А.С.), «Золотое Руно» (педагог Рябова Г.В.), «Хореография» (педагог А.А. Сафонова).

Мероприятие началось с рассказа о богатстве и разнообразии нашей природы и приветствия участников, которые разделились на две команды «Фауна» и «Экологи».

Задачей каждой команды было выполнить задания и набрать как можно большее количество баллов. 1 задание "РАЗМИНКА"- ребятам загадывались загадки о животных, растениях, природных явлениях; 2 задание "ТОРОПЫЖКИ"; 3 задание "ОБСУЖДЕНИЕ"; 4 задание"УГАДАЙ-КА".

В ходе интеллектуальной борьбы, победу одержала команда «Фауна» набрав 100 баллов. Команда «Экология» набрала 90 баллов, немного уступив соперникам.

Ребята показали свои знания о природе и экологии, а также проявили смекалку и сообразительность.​