30.11.2018г. на базе МАУ ДО «Дом детского творчества» состоялась X городская конференция по краеведению «Знать, любить, беречь!». Мероприятие направлено на привлечение внимания школьников к проблемам города, региона, активизации поисковой и исследовательской деятельности учащихся краеведческих объединений образовательных организаций города Когалыма при изучении истории и традиций родного края.

На конференцию были представлены проектные и исследовательские работы в трех номинациях: историческое краеведение, экологическое краеведение, юный краевед. Всего было представлено 10 работ из 6 образовательных организаций города: МАОУ «СОШ» №№ 3, 5, 6, 7, 7/2, 8.

Заочную экспертизу работ участников конференции и защиту докладчиков оценивала экспертная комиссия в составе:

1. Председатель комиссии – Ирина Николаевна Муштаева специалист-эксперт по дополнительному образованию и воспитательной работе управления образованияАдминистрации г. Когалым;

2. Вячеслав Александрович Чернов – заведующий экспозиционно-выставочным отделом МБУ «Музейно-выставочный центр»;

3. Любовь Николаевна Прокопчук – главный библиограф детской библиотеки МБУ «Централизованная библиотечная система».

Защита работ проходила в виде публичных докладов и презентаций. В ходе защиты своих работ участники опирались на исторические факты, архивные документы, использовали иллюстрации и фотографии, подготовили буклеты.

В рамках проведения конференции была организована ярмарка-выставка сувенирной продукции учащихся объединений декоративно-прикладной и изобразительной направленности. В организации выставки приняли участие 35 учащихся из 8 объединений МАУ ДО «ДДТ»: 6 учащихся объединения «Скульптура» педагог С.И.Штошкус, 5 учащихся объединения «Золотое руно» педагог Г.В.Рябова, 6 учащихся объединения «Забавная кукляшка» педагог И.А.Папуша, 4 учащихся объединения «Сундучок фантазий» педагог А.Н.Потапова, 9 учащихся студии «Театр моды» педагог Л.М.Гибадуллина, 5 учащихся объединения «Бисероплетение» педагог Н.И.Пештерян, 3 учащихся объединения «Цветы из ткани» педагог О.В.Зубова. Педагог В.В.Дербенёва и учащаяся ансамбля «Росинка» Джунь Ангелина с задором зазывали всех присутствующих на ярмарку. 9 учащихся объединения «Театр моды» МАУ ДО «ДДТ» педагог Л.М.Гибадуллина приняли участие в показе коллекции моделей «Цветочная феерия».

Результаты конференции по номинациям:

«Юный краевед»

МАОУ «Средняя школа № 3»

«Творческий проект гобелен «Солнце»

Ахметова А.М.

МАОУ «Средняя школа № 5»

«Особенности национальной кухни народов ханты»

Грачева Л.А.

«Историческое краеведение»

МАОУ «Средняя школа № 8»

«По Когалыму за 80 минут»

Коробова А.А.