​28 января 2022 года педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Гибадуллина Люция Мансуровна и Дербенева Виктория Валерьевна приняли участие в видеоконференции в рамках проекта «Взаимообучение городов»: Культурное наследие народов России: педагогический опыт.

Основная цель выступления на видеоконференции – это трансляция эффективных управленческих и педагогических практик участникам проекта «Взаимообучение городов». В конференции принимали участие представители систем образования 111 городов России, участники проекта «Взаимообучение городов»: руководители и специалисты муниципальных органов Управления образования; руководители и специалисты муниципальных методических служб; директора и заместители директоров школ, организаций дополнительного образования; педагогические работники; заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Гибадуллина Люция Мансуровна представила опыт работы по теме «Создание коллекций костюмов, как средство отражение духовной культуры народов Югорского края». Люция Мансурова рассказала об использовании эффективной практики по сохранению и развитию национальных и культурных традиций различных народов нашей края и Родины, путем создания коллекций костюмов в студии «Театр моды» Представила идеи и алгоритмы создания коллекций костюмов.

Дербенева Виктория Валерьевна представила опыт работы по теме «Социально-образовательные проекты в ансамбле народной песни «Росинка. Виктория Валерьевна рассказала об эффективной практики использования социально-образовательного проекта «Календарь народных праздников», который включает в себя множество обрядов и обычаев, основанных на организации быта, художественном творчестве, семейном укладе. Реализация данного проекта позволяет приобщить детей к культурному наследию предполагает создание условий для сохранения, поддержки и развития этнических культурных традиций и народного творчества.

Педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Гибадуллина Люция Мансуровна и Дербенева Виктория Валерьевна достойно представили свой педагогически опыт и обогатили знания для дальнейшей работы.

Благодарим организаторов ГАОУ ДПО «Корпоративный университет» за возможность участия в данном мероприятии.