​С целью воспитания у учащихся интереса к истории своей малой родины, к культуре и народным традициям, расширения представлений учащихся о родном крае, воспитании любви к родному краю, 09.12.2019г. в Доме детского творчества педагоги-организаторы Минибаева С.Г. и Дедович О.Н. провели познавательное мероприятие «Моя Родина – Югра», посвященное Дню образования ХМАО-Югры.

В мероприятии приняли участие 26 учащихся объединений МАУ ДО «ДДТ»: «Счастливое детство» (педагог Михалик Н.А.); «Росинка» (педагог Дербенёва В.В.); «Скульптура» (педагог Штошкус С.И.); «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.); «Золотое руно» (педагог Рябова Г.В.); «Бисероплетение» (педагог Пештерян Н.И.); «Хореография» (педагог Сафонова А.А.); «Цветы из ткани» (педагог Зубова О.В.).

Педагоги-организаторы рассказали ребятам, о том, что 10 декабря 2019 года исполняется 89 лет со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. С помощью мультимедийной презентации участники мероприятия познакомились с интересными фактами и событиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Учащиеся вспомнили, как выглядит государственная символика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, какие города входят в состав округа, какие народы являются коренными народами Севера, проживающими в округе.

Далее ребятам предстояло принять участие в викторине. Для этого они разделились на команды, выбрали капитана и придумали название своим командам. Каждой команде предстояло ответить на 14 вопросов, касающихся исторических дат и географии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, жизни коренных малочисленных народов Севера, животного и растительного мира округа. По итогам викторины I место заняла команда «Родина», набравшая 11 баллов, команда «Югра» набрала 7 баллов.

В завершении мероприятия учащимся был продемонстрирован мультфильм «Ханты-люди Большой реки», после чего были подведены итоги. В ходе мероприятия учащиеся получили возможность обогатить свои знания о своей малой родине. Ребята выразили единогласное мнение, что Югра - наш общий дом, малая родина, что нужно знать историю родного края, чтить и сохранять традиции, беречь уникальную северную природу и пожелали процветания и добра нашему округу.