​С целью создания позитивной мотивации учащихся к осознанному выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную игру 12.02.2020г. в 15.00 в актовом зале была проведена познавательно-игровая программа «Город профессий», посвященная Дню профессий».

В познавательно-игровой программе «Город профессий» приняли участие 5 сборных команд объединений МАУ ДО «ДДТ»:

Команда № 1: Заставнова Екатерина, Беспрозванная Полина, изостудия «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.); Аликберова Галима, Краснова Ангелина, объединение «Хореография» (педагог Сафонова А.А.);

Команда № 2: Карташов Дмитрий, Мигрин Максим, ансамбль народной песни «Росинка» (педагог Дербенёва В.В.); Чекан Анастасия, Насиров Самир, объединение «Бисероплетение» (педагог Пештерян Н.И.);

Команда № 3: Самойлова Полина, ансамбль «Калейдоскоп мелодий» (педагог Жило Т.Н.);  Ковалёва Арина, ансамбль «Счастливое детство» (педагог Михалик Н.А.); Алмаксудова Ассиль, Шухаибова Мадина, объединение «Валяние из шерсти» (педагог Потапова А.Н.);

Команда № 4: Питухина Мария, Блиндина Дарья, студия «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), Тинкт Анна, объединение «Звонкие струны» (педагог Харченко В.В.);

Команда № 5: Нестеренко Егор, Павловская Вера, объединение «Цветы из ткани» (педагог Зубова О.В.), Рыгин Михаил, объединение «Звонкие струны» (педагог Харченко В.В.).

Ведущая игра Кузнецова Е.А., педагог-организатор подготовила для ребят интересные задания: 1.Раунд «Литературная викторина». Ребята необходимо было вспомнить профессии героев литературных произведений. 2.Раунд «Профессии-синонимы», здесь ребятам предстояло назвать иначе представителей предложенных им профессий. 3.Раунд «Профессии вокруг меня». Командам предстояло записать профессии, относящиеся к различным группам: «человек – природа», «человек – человек», «человек – знаковая система», «человек – художественный образ», «человек – техника». 4. Раунд «А ты, знаешь?». Ребятам предстояло разделить профессии, которые находились в конвертах на две группы: «почти или совершенно исчезли» и «появились только в XX веке и позже». 5.Раунд «Пословицы и крылатые выражения». Командам было необходимо собрать воедино разрезанные листочки с пословицами и крылатыми выражениями о труде и профессиях. С данными заданиями ребята справились успешно.

Пока жюри в составе: Дедович О.Н., педагога-организатора МАУ ДО «ДДТ» и Зайдуллиной Валерии, заместителя актива Совета учащихся МАУ ДО «ДДТ», поводили итоги, ребятам был продемонстрирован танцевальный номер «Барбарики» в исполнении учащихся объединения «Хореография» (педагог Сафонова А.А.).

По итогам мероприятия жюри огласило результаты познавательно-игровой программы:

I место – команда №4:  Питухина Мария, Блиндина Дарья, студия «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), Тинкт Анна, объединение «Звонкие струны» (педагог Харченко В.В.) – 33 б.;

II место – команда №5:  Нестеренко Егор, Павловская Вера, объединение «Цветы из ткани» (педагог Зубова О.В.), Рыгин Михаил, объединение «Звонкие струны» (педагог Харченко В.В.) – 30 б.;

III место – команда №1: Заставнова Екатерина, Беспрозванная Полина, изостудия «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.); Аликберова Галима, Краснова Ангелина, объединение «Хореография» (педагог Сафонова А.А.)– 29 б.;

IV место – команда №2: Карташов Дмитрий, Мигрин Максим, ансамбль народной песни «Росинка» (педагог Дербенёва В.В.); Чекан Анастасия, Насиров Самир (педагог Пештерян Н.И.); и команда №3: Самойлова Полина, объединение «Калейдоскоп мелодий» (педагог Жило Т.Н.);  Ковалёва Арина, объединение «Счастливое детство» (педагог Михалик Н.А.); Алмаксудова Ассиль, Шухаибова Мадина, объединение «Валяние из шерсти» (педагог Потапова А.Н.)  – 23 б.

Все участники игры были награждены сладкими призами. Мероприятие прошло на хорошем эмоциональном уровне, команды получили новые знания, позитивный заряд, погрузились в игровой процесс.