​02 апреля 2021г. в МАУ ДО «ДДТ» согласно плану мероприятий, посвящённых Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, были проведены познавательная беседа «Мы просто другие» и выставка творческих работ детей аутистов и ОВЗ.

Педагогом-психологом Дедович О.Н. была проведена познавательная беседа «Мы просто другие», в ходе которой ребята узнали о людях с расстройством аутистического спектра, о способах общения с ними, о причинах появления данного расстройства, о признании проблемы во всём мире и назначении даты информирования Международного дня распространения информации об аутизме. Также для просмотра был предложен мультфильм «Про мальчика Диму», в котором наглядно было показано, с чем же сталкивают люди с аутизмом каждый день. В беседе приняли участие объединения: «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.), «Калейдоскоп мелодий» (педагог жило Т.Н.), «Росинка» (педагог Дербенёва В.В.), «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), «Современное рукоделие» (педагог Зубова О.В.), «Бисероплетение» (педагог Пештерян Н.И.), «Золотое руно» (педагог Рябова Г.В.), «Хореография» (педагог Сафонова А.А.).

Педагогами-организаторами Скрипка С.А. и Минибаевой С.Г. была оформлена выставка творческих работ детей РАС и ОВЗ. Приняли участие учащиеся, занимающиеся по программам: «Мягкая игрушка» (педагог Гибадуллина Л.М.), «Мир творчества» (педагог Скрипка С.А.), «Бумажные фантазии» (педагог Рябова Г.В.). Были представлены 44 творческие работы.

Мероприятия, посвящённые Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма были подготовлены и проведены на хорошем уровне. Все цели были достигнуты.

Все люди разные, но схожи в желании дружить, общаться и быть принятыми. Чем чаще мы будем об этом задумываться, тем легче будет жить людям с особенностями и их семьям в обществе.