В МАУ ДО «ДДТ» с 14 по 20 марта 2022 были проведены мероприятия в рамках экологического марафона «Моя Югра – моя планета -2022».

Марафон проводился с целью формирования экологической культуры подрастающего поколения, осознанного отношения к природе, организации экологического просвещения, выявления, развития и поддержки талантливых детей.

Согласно плану проведения экологического марафона «Моя Югра – моя планета – 2022», были проведены мероприятия: открытие экологического Марафона, часы общения на тему «Сохраним планету», игра «Зелёная планета», мини-выставка рисунков «Сохраним природу вместе», акция «Покормите птиц».

Педагогом-организатором Кузнецовой Е.А. были разработаны слоган и эмблема-символ марафона, оформлен стенд «Моя Югра – моя планета - 2022».

14.03.2022г. в открытии экологического марафона «Моя Югра – моя планета - 2022», приняли участие объединение: «Хореография» (педагог А.А. Сафонова).

С 14.03.2022г. по 19.03.2022г. педагогами дополнительного образования: В.В. Дербенёвой, Т.А. Трефиловой, В.В. Харченко, А.Н. Потаповой, Л.М. Гибадуллиной, Т.Н. Жило, Н.И. Пештерян, Е.М. Бекк, А.А. Сафоновой, Е.А. Марковой, Г.В. Рябовой, - в 11 объединениях были проведены часы общения на тему: «Сохраним планету».

15.03.2022г. в 105 кабинете была оформлена мини-выставка рисунков учащихся изостудии «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.) на тему «Сохраним природу вместе».

16.03.2022г. педагогом-организатором Кузнецовой Е.А. была проведена игра «Зелёная планета».В игре приняли участие 30 учащихся объединений: изостудия «Гамма» (педагог Маркова Е.А.) – 11, «Студия «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.) – 3, «Золотое руно» (педагог Рябова Г.В.) – 2, «Росинка» (педагог дербенёва В.В.) – 2, «Хореография» (педагог Сафонова А.А.) – 7, «Валяние из шерсти» (педагог Потапова А.Н.) – 5. Перед началом игры был просмотрен мультфильм «Чему учит экология». Далее участники поделились на три команды и приступили к выполнению заданий: «Узнай растение», «Четвёртый лишний», «Царство животных», «Лесные загадки», «Забавные зверюшки», «Пентонимы», «Экологический светофор».

17.03.2022г., с целью экологического воспитания подрастающего поколения, формирования культуры общества, живущего в гармонии с природой, на территории МАУ ДО «ДДТ» и в ближайших дворах учащимися студии «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М) была проведена акция «Покормите птиц». Ребята изготовили и развесили кормушки на деревья, а также разложили в них различный корм: пшено, хлебные крошки, сало.

Мероприятия в рамках муниципального этапа окружного экологического марафона «Моя Югра - моя планета - 2022» были подготовлены и проведены на хорошем уровне. Все цели и задачи были достигнуты. Общий охват учащихся, принявших участие в Марафоне, – 624 человека.​