​В МАУ ДО «ДДТ» с 06 по 10 марта 2023 были проведены мероприятия в рамках экологического марафона «Моя Югра – моя планета!».

Марафон проводился с целью формирования экологической культуры подрастающего поколения, осознанного отношения к природе, организации экологического просвещения, выявления, развития и поддержки талантливых детей

Согласно плану проведения экологического марафона «Моя Югра – моя планета!», были проведены мероприятия: открытие экологического Марафона, агитбригада «Экологический дозор», акция «Покормите птиц», интерактивная игра «Экологический калейдоскоп», часы общения на тему «Станем друзьями природы».

06.03.2023г. под руководством педагога-организатора Минибаевой С.Г. состоялось открытие муниципального этапа окружного экологического марафона «Моя Югра – моя планета - 2023», где приняли участие учащиеся объединений: «Валяние из шерсти» (педагог Потапова А.Н.), изостудия «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.), студия «Театр Моды» (педагог Гибадуллина Л.М.).

С 06.03.2023г. по 11.03.2023г. педагогами дополнительного образования: Гибадуллиной Л.М., Потаповой А.Н., Соколовской О.В., Салбановой А.И., - в 4 объединениях были проведены часы общения на тему: «Станем друзьями природы». .

07.03 и 09.03.2023г. педагогами-организаторами Минибаевой С.Г., Дедович О.Н., с целью привлечения внимания учащихся к влиянию прогресса и цивилизации на природную среду и представления, как человек может уменьшить вред, наносимый им природе, была проведена агитбригада «Экологический дозор». Участие приняли 97 учащихся из следующих объединений: ансамбль народной песни «Росинка» (педагог Дербенева В.В.), «Золотое руно» (педагог Рябова Г.В.), студия «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), «Скульптура» (педагог Конева А.С.).

09.03.2023г. на территории учреждения, так же, на ближайшей территории МАОУ «Средняя школа №5», учащимися студии «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М) была проведена акция «Покормите птиц». В ходе акции учащиеся разложили в птичьи кормушки различный корм: хлебные крошки, семечки и зерно.

10.03.2023г. педагогом-организатором Минибаевой С.Г. была проведена интерактивная игра «Экологический калейдоскоп». В игре приняли участие учащиеся объединений: изостудия «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.), студия «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), «Золотое руно» (педагог Рябова Г.В.), «Валяние из шерсти» (педагог Потапова А.Н.), «Скульптура» (педагог Конева А.С.). В ходе игры демонстрировалась слайд – презентация «Экологический калейдоскоп», и рассказывалось об основных экологических проблемах нашей планеты Земля: «Загрязнение мирового океана», «Вырубка лесов», «Нарушение озонового слоя», «Засорение атмосферы». После обсуждения экологических проблем, мероприятие продолжилось игрой – викториной, с ответами на вопросы по темам: «Пернатые друзья», «В мире животных», «В мире растений», «Народная мудрость» - где были озвучены экологические проблемы и пути их решения.

Общий охват учащихся в экологическом Марафоне составил 282 человека.