С целью совершенствования системы экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры воспитанников и обучающихся, развития активной гражданской позиции, привлечения внимания к природоохранной деятельности, в Доме детского творчества с 13 по 25 мая 2021 были проведены мероприятия в рамках XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

В соответствии с утвержденным планом проведения мероприятий рамках ХVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» были проведены: экологический субботник «Чистый двор», конкурс поделок из бросового материала «Вещей ненужных не бывает», фотовыставка на тему«Фотоохота на животных и растения».

20.05.2021г. в фойе 1 этажа МАУ ДО «ДДТ» педагогами-организаторами Минибаевой С.Г. и Скрипка С.А. была оформлена фотовыставка на тему «Фотоохота на животных и растения». В фотовыставке приняли участие объединения: «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), «Скульптура» (педагог Конева Е.М.), «Легоконструирование и робототехника» (педагог Руцкая Е.А.), «Гамма» (педагог Скрипка С.А.), «Счастливое детство» (педагог Михалик Н.А.).

24.05.2021г. на территории МАУ ДО «ДДТ» педагогом-организатором Дедович О.Н. был организован экологический субботник «Чистый двор».  Приняли участие учащиеся объединений: «Счастливое детство» (педагог Михалик Н.А.), «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.), «Скульптура» (педагог Конева Е.М.), «Бисероплетение» (педагог Пештерян Н.И.), «Гамма» (педагог Маркова Е.А.), «Современное рукоделие» (педагог Зубова О.В.). Взяв нужный инструмент, ребята с большим энтузиазмом приводили в порядок территорию: собирали мусор и прошлогоднюю траву, приводили в порядок клумбы, подметали участки.

С целью формирования экологической культуры обучающихся посредством привлечения их к изготовлению полезных вещей из вторсырья, с 13 по 25 мая 2021 г. был проведен конкурс поделок из бросового материала «Вещей ненужных не бывает».

Оргкомитетом конкурса, в составе заместителя директора по УВР Кузнецовой и педагога-организатора Скрипка С.А., был сформирован состав жюри, в него вошли: Минибаева С.Г. – педагог-организатор МАУ ДО «ДДТ», Дедович О.Н. - педагог-организатор МАУ ДО «ДДТ», председатель Совета учащихся – И.Бабанин (учащийся объединения «Хореография», педагог Сафонова А.А.).

На конкурс были представлены 22 работы.

Участие приняли 6 объединений МАУ ДО «ДДТ»: изостудия «Гамма» (педагог Скрипка С.А.), изостудия «Гамма» (педагог Трефилова Т.А.), «Скульптура» (педагог Конева Е.М.), «Валяние из шерсти» (педагог Потапова А.Н.), студия «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.), «Бисероплетение» (педагог Пештерян Н.И.).

В результате оценки жюри победителями стали:

Возрастная категория 7-10 лет:

- Коллективная работа, изостудия «Гамма» (педагог Т.А.Трефилова);

- Божина Ульяна, изостудия «Гамма» (педагог Т.А.Трефилова);

- Кошоварова Анастасия, объединение «Валяние из шерсти» (педагог А.Н. Потапова);

- Ашурбекова Зария, изостудия «Гамма» (педагог С.А. Скрипка);

- Файрузова Диана, изостудия «Гамма» (педагог С.А. Скрипка);

- Петренко Есения, изостудия «Гамма» (педагог С.А. Скрипка);

- Фатхуллина Лиана, изостудия «Гамма» (педагог С.А. Скрипка).

- Маковий Анастасия, студия «Театр моды» (педагог Л.М. Гибадуллина);

- Кошоварова Анастасия, объединение «Валяние из шерсти» (педагог А.Н.Потапова);

- Жукова Елизавета, объединение «Валяние из шерсти» (педагог А.Н.Потапова).

Возрастная категория 11-13 лет:

- Алиева Айнур, студия «Театр моды»(педагог Л.М. Гибадуллина);

- Потапова Ева, объединение «Валяние из шерсти» (педагог А.Н.Потапова).

Номинация«Вторая жизнь бумаги»

2 место (макс. кол-во баллов – 24,3):

- Тутуева Седа, студия «Театр моды»(педагог Л.М. Гибадуллина).

- Тлаев Муслим, объединение «Скульптура» (педагог Е.М.Конева);

- Власова Ульяна, объединение «Скульптура» (педагог Е.М.Конева).

Номинация«Вторая жизнь пластика»

-Грында Ангелина, объединение «Бисероплетение» (педагог Н.И. Пештерян);

3 место (макс. кол-во баллов – 23,3):

-Авхадиева Марьям, объединение «Бисероплетение» (педагог Н.И. Пештерян).

Возрастная категория 14-17 лет:

- Попова Дарья, студия «Театр моды»(педагог Л.М. Гибадуллина);

- Волкова Александра, студия «Театр моды»(педагог Л.М. Гибадуллина);

- Зайдуллина Валерия, студия «Театр моды»(педагог Л.М. Гибадуллина);

- Удовиченко Мария, студия «Театр моды»(педагог Л.М. Гибадуллина).

2 место (макс. кол-во баллов – 24,3):

- Волкова Александра, студия «Театр моды»(педагог Л.М. Гибадуллина).

Мероприятия в рамках XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» были подготовлены и проведены на хорошем уровне. Все цели и задачи были достигнуты. Общий охват учащихся, принявших участие мероприятиях, – 78 человек.​