​С целью содействия сближения родителей и детей посредством включения их в совместную творческую деятельность, установления партнерских отношений с семьями учащихся в феврале 2020 годы были проведены мероприятия для родителей учащихся.

14.02.2020г. педагог дополнительного образования Рябова Г.В. провела творческую встречу для родителей и учащихся объединения «Золотое руно». Количество участников составило 18 человек. В рамках творческой встречи учащиеся и их родители приняли участие в мастер – классе «Сердце в подарок». Теоретическая часть мероприятия включала презентацию, в которой поэтапно был показан процесс изготовления сувенира. Во время практической части присутствующие с большим интересом и увлечением создавали свои изделия из проволоки, бусин и пряжи. В завершении мероприятия все участники изготовили в подарок своим близким «Сердечко», в которое вложили свои умения и частицу своей души. Все участники получили много положительных эмоций.

Издавна смена времени года отмечалось народом календарными праздниками и обрядами. Они являются специфическим видом народной культуры. И многие из них уходят своими корнями в глубокую древность, складываясь, развиваясь в течение веков, а также сохраняют древние традиции и впитывают новые черты. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В нашем городе ежегодно проводится праздник «Проводы зимы», где по традиции сжигают «чучело масленицы», но, к сожалению, не многие знают, с чем это связано, не знают дни масленичной недели, традиции и обряды, проводимые в этот период. Восстановить утраченные традиции народного праздника, природных и православных – задача коллективная и очень важная, особенно для подрастающего поколения.

И 29.02.2020г. педагог дополнительного образования Дербенева В.В. провела праздник народного календаря «Ой, Маслена-красота! Отворяй-ка ворота!» для родителей и учащихся ансамбля народной песни «Росинка» в рамках клуба выходного дня. Количество участников составило 72 человека. Такие встречи стали уже традиционными, на празднике провожали Зиму и встречали Весну. Ведущими являлись дети ансамбля, но и гости не остались в стороне. Они пели и плясали вместе с детьми. Всех гостей праздника ждал горячий чай и румяные блинчики, молодецкие игры, шуточные конкурсы. Дети и взрослые от души веселились: водили хороводы вокруг чучела, пели русские народные песни, частушки, принимали участие в играх-эстафетах. Работа ансамбля народной песни «Росинка» отличалась весьма грамотным подбором репертуара, разнообразием сценического решения представленной программы с использованием элементов народной хореографии, шумовых инструментов. Отмечен высокий уровень подготовки учащихся ансамбля народной пени «Росинка». Мероприятие проведено на высоком уровне.

28.02.2020г. на базе МАОУ «Средняя школа № 3» и 29.02.2020г. на базе МАУ ДО «ДДТ» педагог дополнительного образования Маркова Е.А. провела творческую встречу для родителей учащихся изостудии «Гамма». Формой встречи был выбран мастер-класс, который назывался «Мастерская добрых дел». Количество участников составило 30 человек. Участники мастер-класса изготавливали украшения из фоамирана. У учащихся получились замечательные повязка для волос, а у родителей – украшение в виде броши. Учащиеся и родители с удовольствием провели время, мастер – класс им очень понравился.

29.02.2020г. педагог дополнительного образования Гибадуллина Л.М. провела творческую встречу «Калейдоскоп талантов» для родителей и учащихся студии «Театр моды», в рамках которой они приняли участие в мастер – классе «Плюшевый медвежонок». Количество участников составило 28 человек. В начале мероприятия ведущие – Шамай Саидбегова и Валерия Зайдуллина продемонстрировали мультимедийную презентацию. Много нового и интересного рассказали об истории появления плюшевых мишек, провели викторину по любимым сказкам и мультфильмам о медведях. Педагогом были даны советы и рекомендации по пошиву медвежонка. В практической части с большим увлечением родители, и дети шили медвежат. Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке. Подводя итоги, отмечено качество выполненных работ и эстетичность.

29.02.2020г. в актовом зале педагог дополнительного образования Жило Т.Н. провела клуб выходного дня «Семейная карусель» для родителей и учащихся вокального ансамбля «Калейдоскоп мелодий», обучающихся по образовательным программам: «Веселые нотки», «Поющие голоса», «Доминанта», «Бельканто». Количество участников составило 165 человек. Выступающие дети сумели своей энергетикой захватить зрителя с первого выступления и не отпускать зал до последнего звука, до последней ноты. Дети не просто исполняли свои произведения, а вкладывали в них частичку своей души, создавая законченный номер. Педагог Жило Т.Н. и звукорежиссёр Харченко В.В. помогали исполнителям в отдаче залу своих чувств и эмоций, а проведенный детьми блиц-турнир со зрителями создал атмосферу тепла и уюта. По итогам мероприятия родители оставили свои положительные отзывы. Отзыв одного из родителей: «Я счастливый родитель, которому повезло побывать на таком прекрасном мероприятии. Я был поражён тем как ребята работают на сцене. Они не только чисто пели, но и окутывали нас, зрителей, своей энергетикой и харизмой. И я счастлив от того, что мой ребенок занимается в Доме детского творчества. Браво, педагогам!».