Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Мы в мирное время с тобой рождены,

Суровых препятствий в пути не встречали,

Но эхо далекой суровой войны

Нам в песнях поры той звучали.

Оживает история славная

Все, что видано было и пройдено...

Песня учит нас самому главному:

Бесконечно любить свою Родину!

На земле, на морях, в поднебесье ли

Песня — верный соратник Победы.

Так давайте же вспомним те песни мы,

Шли с которыми, в бой наши деды!

Такими словами Сипуновой Александры, Карташова Дмитрия, Чихарева Артёма и Магомедовой Каримы, учащиеся ансамбля народной песни «Росинка» (педагог Дербенева В.В.) открыли городской конкурс исполнителей песен под аккомпанемент гитары «К подвигу героев песней прикоснись…», который прошел 14.02.2020 г. на базе МАУ ДО «ДДТ».

Ведущие конкурса Клейменова Анжелика и Изосимов Максим тепло поприветствовали всех участников конкурса, а это учащиеся из 8 образовательных организаций города: МАОУ СОШ № 1, МАОУ «Средняя школа №5», МАОУ «Средняя школа №6», МАОУ СОШ № 7, МАОУ «Средняя школа №8», МАОУ СОШ № 10, МАУ ДО «ДДТ», МАУ «Школа искусств». А также педагогов, гостей конкурса и членов жюри: Муштаеву И.Н., специалиста-эксперт по общему и дополнительному образованию управления образования Администрации города Когалыма; Сандо Е.И., методиста МАУ «ИРЦ г. Когалыма», руководителя ГМО общеобразовательных организаций учителей музыки и педагогов дополнительного образования; Булатова Ш.Р., руководителя клуба по интересам МАУ «МКЦ «Феникс»;Домбровскую Л.А., председателя совета лидеров национальных культурных объединений города Когалыма и Гаврилову Т.Г., председателя общественной организации «Первопроходцы Когалыма».

В этом году городской конкурс исполнителей песен под аккомпанемент гитары, был посвящен празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и не случайно, так как 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Конкурс проходил по трём номинациям: «Отдельные исполнители», «Дуэты, трио, ансамбли учащихся» и «Дуэты, трио, ансамбли учащихся совместно с родителями или педагогами». По следующим возрастным категориям: от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет и смешанная группа.

На конкурс были представлены 20 замечательных песен: «Кому ты нужен?», «Баллада о матери», «На поле танки грохотали», «Тучи в голубом», «И всё о той весне…», «Письмо отца», «Полковнику никто не пишет», «Белый снег», «Ленинградские мальчишки», «Баллада о военных летчицах», «Командиры», «Рябина», «Ветераны», «Шинель», «Месяц май», «Кукушка», «Десятый наш десантный батальон», «Давай за», «Родина», «Как родная меня мать провожала».

Зрители очень тепло встречали каждого исполнителя, а жюри конкурса отметили содержательность представленных музыкальных номеров, их соответствие тематике конкурса и качественную музыкальную подготовку всех конкурсантов.

В завершении конкурса ведущие поблагодарили всех участников за замечательные номера, а зрителей за поддержу.

Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. И мы смогли прикоснуться к песням военных лет…

Мы поздравляем с прекрасными результатами:

- вокальный ансамбль «Счастливое детство» МАУ ДО «ДДТ» (Ахметова Эльвира, Илтубаева Александра, Кузьмина Вероника, Крылова Дарья, Михайлова Дарья, Шурдукова Виктория, Аллабердина Эвилина), руководитель Михалик Н.А. и ансамбль «Звонкие струны» МАУ ДО «ДДТ» (Вологина Екатерина, Коробова Юлия, Усольцева Владислава), руководитель В.В. Харченко за I место в номинации - ансамбли учащихся (возрастная группа - смешанная);

- дуэт МАУ ДО «ДДТ» (Истомин Арсений и педагог дополнительного образования Харченко В.В.), руководитель Харченко В.В. за II место в номинации – дуэты учащихся совместно с педагогом (возрастная группа 15-18 лет);

- ансамбль «Звонкие струны» МАУ ДО «ДДТ» (Агеев Иван, Сергеев Иван, Шурдилов Иван, Десятов Сергей, педагог дополнительного образования Харченко В.В.), руководитель Харченко В.В. за II место в номинации – дуэты учащихся совместно с педагогом (возрастная группа 15-18 лет);

- ансамбль народной песни «Росинка» МАУ ДО «ДДТ» (Абдуллаева Амина, Абилгасанов Амин, Бадалян Анна, Богданова Мария, Бурдина Таисия, Глазырина Анастасия, Гудушкина Виктория, Денисенко Алиса, Джунь Ангелина, Жихарь Виктория, Зубко Варвара, Карпова Полина, Карташов Дмитрий, Кропачева Ульяна, Магомедова Карина, Маслова Ангелина, Мордвинов Эрнест, Нигаматзянова Алина, Никифоров Артем, Саввина Александра, Сипунова Александра, Яхьяева Камила, концертмейстер Новоселова Вера Алексеевна, педагог дополнительного образования Харченко В.В., руководитель Дербенёва В.В. за I место в номинации - ансамбли учащихся совместно с педагогом (возрастная группа смешанная);

- дуэт МАУ ДО «ДДТ» (Джунь Ангелина, педагог дополнительного образования Харченко В.В.) руководитель Дербенёва В.В. за I место в номинации - дуэты учащихся совместно с педагогом (возрастная группа 11-14 лет).