​22 ноября 2019 года в Доме детского творчества состоялась городская краеведческая игра «Знай, свой край!».

До начала игры каждый участник смог побывать на выставке творческих работ учащихся МАУ ДО «ДДТ». На выставке были представлены работы объединений: студия «Театр моды», педагог Гибадуллина Л.М., «Золотое руно», педагог Рябова Г.В., «Бисероплетение», педагог Пештерян Н.И., «Скульптура», педагог Штошкус С.И., «Валяние из шерсти», педагог Потапова А.Н., «Цветы из ткани», педагог Зубова О.В., изостудия «Гамма», педагог Трефилова Т.А., «Художественная обработка древесины», педагог Балло В.В.

Параллельно выставке ансамбль народной песни «Росинка», под руководством педагога дополнительного образования Дербенёвой В.В. открыли ярмарку-выставку сувенирной продукции учащихся объединений художественной направленности, зазывая гостей. В ярмарке-выставке приняли участие учащиеся объединений: студия «Театр моды», педагог Гибадуллина Л.М., «Золотое руно», педагог Рябова Г.В., «Бисероплетение», педагог Пештерян Н.И., «Скульптура», педагог Штошкус С.И., «Валяние из шерсти», педагог Потапова А.Н., «Цветы из ткани», педагог Зубова О.В., изостудия «Гамма», педагог Маркова Е.А.

Итак, в актовом зале собрались 7 команд из общеобразовательных организаций города Когалыма: МАОУ СОШ № 1, команда «Юграши», МАОУ «Средняя школа № 3», команда «Ребята северята», МАОУ «Средняя школа № 5», команда «Хранители природы», МАОУ «Средняя школа № 6», команда «Дети севера»,МАОУ СОШ № 7, команда «Вита», МАОУ «Средняя школа № 8», команда «Экошок», МАОУ «СОШ № 10», команда «Истоки», их руководители и болельщики.

Открыли игру вокальный ансамбль «Счастливое детство» музыкальным номером «Дети 21 века» (педагог Михалик Н.А.). После приветственных слов ведущей Минибаевой С.Г., были представлены члены жюри: председатель комиссии - Муштаева И.Н., специалист-эксперт отдела общего и дополнительного образования управления образования Администрации города Когалыма; Гаврилова Т.Г., председатель общественной организации «Первопроходцы Когалыма»; Миннигулова Г.М., заместитель директора МБУ «Музейно-выставочный центр» и Заболотняя Н.А., заведующий отделом социокультурной работы МБУ «Центральная библиотечная система». Подсчет баллов осуществляла Дедович О.Н., педагог-организатор МАУ ДО «ДДТ».

Гаврилова Тамара Григорьевна поприветствовала всех собравшихся в зале, пожелала успехов, и на этой положительной ноте выступил ансамбль народной песни «Росинка» с песней «Моя Россия» (педагог Дербенёва В.В.).

Итак, игра началась! Командам предстояло выполнить задания семи раундов: «Визитная карточка» - ребята подошли оригинально к выполнению задания, продемонстрировав название и девиз команды в стихотворной форме, в танце и с песнями. Выступления были эмоциональные и яркие. Далее ребята отвечали на вопросы викторины «Страницы истории города Когалыма». После этого участники разгадывали ребусы по теме «Животный и растительный мир ХМАО-Югры». Самым интересным стал творческий конкурс «Гербы городов ХМАО-Югры». Ребятам предстояло собрать из разных частей герб, указать к какого городу ХМАО-Югры он принадлежит. После творческой работы учащиеся объединения «Академия успеха» провели для ребят флешмоб, где ребята смогли «перезагрузится» для дальнейшей игры. Далее команды проявили свои знания в конкурсе «Фото-пазл» на тему «Быт и одежда коренных малочисленных народов Севера (ханты)». Данный конкурс у каждой команды оценивала Миннигулова Гульнур Масгутовна, проверив правильность составления пазлов, а также оценив правильность названных предметов быта и одежды и их значение. Дальше была предоставлена возможность проявить свои знания капитанам в шестом раунде «Памятные места города Когалыма». И в завершении ребята отвечали на вопросы по теме «История города Когалыма в улицах».

На протяжении всей игры оказывали помощь ведущему учащиеся объединения «Академия успеха»: Щепина Валерия, Слободянюк Елизавета, Дергачев Кирилл, Молчанов Глеб, Прокопьев Максим, Вострикова Дарья (руководитель педагог дополнительного образования Дедович О.Н.).

Пока жюри удалилось для подведения итогов игры, свое мастерство продемонстрировали учащиеся студии «Театр моды» (педагог Гибадуллина Л.М.) с показом коллекции костюмов «Мелодия Югры». После чего ребята посмотрели интересный мультфильм «Ханты – люди большой реки».

Жюри огласили результаты игры: 1 место заняла команда «Экошок» МАОУ «Средняя школа № 8», (руководители Коробова А.А., Филатова М.В.), 2 место заняла команда «Дети севера» МАОУ «Средняя школа № 6», (руководитель Польских Е.А.) и 3 место заняла команда «Вита» МАОУ СОШ № 7, (руководитель Сомкова Г.М.).

Членами жюри были определены команды для награждения в номинациях: МАОУ СОШ №1 - «Знатоки геральдики городов ХМАО - Югры»; МАОУ «Средняя школа № 3» - «Знатоки памятных мест города Когалыма»; МАОУ «Средняя школа № 5»- «Знатоки истории города Когалыма» и МАОУ «СОШ № 10» - «Знатоки улиц города Когалыма».

Благодаря хорошей подготовке команд городская краеведческая игра прошла ярко, интересно и на хорошем уровне. Команды получили позитивный заряд, погрузившись в игровой процесс. Поздравляем ребят!

Выражаем благодарность всем педагогическим работникам МАУ ДО «ДДТ», кто принял участие в организации и проведении городской краеведческой игры «Знай, свой край!».

Выражаем благодарность за качественную оценку результатов членам жюри – Муштаевой Ирине Николаевне, Гавриловой Тамаре Григорьевне, Миннигуловой Гульнур Масгутовне и Заболотней Наталие Алексеевне. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!