​Дом детского творчества города Когалыма – это добрый дом детства, который несет в себе энергию и задор ребят и талантливых педагогов, щедро отдающих свое сердце детям. Это мастерская добрых дел, место, где может себе найти занятие каждый ребенок, это место интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, где дети могут многому научиться и с пользой провести свободное время.

1 октября 2021 года Дом детского творчества города Когалыма отмечает юбилей – 35 лет!

Сегодня Дом детского творчества – это сплоченный коллектив талантливых и перспективных педагогов, желающих учиться, развиваться, двигаться вперед и передавать свой опыт детям, не загоняя их в определенные рамки. Поэтому и сами ребята приходят сюда с удовольствием. Почти все занятия проходят в игровой форме, а общение педагогов с учащимися – в дружеском ключе.

За 35 лет наш Дом, в соответствии с веяниями времени, сменил несколько наименований, но остался теплым и уютным Домом детства.Сегодня в учреждении обучаются более 1200 детей по дополнительным программам пяти направленностей:художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной, физкультурно-спортивной и технической.

Дом творчества гордится своими сотрудниками, среди них: 1 педагог имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 4 - звание «Почетный работник общего образования РФ», 2 - звание «Отличник физической культуры и спорта», 4 – награждены Почётными грамотами Министерства образования РФ, а также победители Гранта губернатора Ханты Мансийского автономного округа – Югры и Гранта главы города Когалыма.

История Дома детского творчества — пример лучшего, чем может гордиться система дополнительного образования. В разные годы учреждение оставалось верным своей миссии — развитию творческих способностей подрастающего поколения, реализации социальных инициатив и активному участию в культурной жизни города Когалыма. Творческие коллективы Дома детского творчества и учащиеся неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов, фестивалей, смотров и соревнований различного уровня. Многие из них продолжают обучение в профильных ВУЗах и колледжах, определив будущую профессию в стенах Дома детского творчества.

Но и тех учащихся, которые еще не достигли звездных высот, ежедневно ждут педагоги на занятиях, игровых программах и праздниках, которые помогают раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, научить упорству в достижении цели, дарят радость открытий, дружеского участия.

Рядом с детьми - их родители, без которых невозможна жизнь образовательного учреждения. Они помогают, они вдохновляют, вкладывают душевные силы и материальные средства в увлечения своих детей, сопровождают в поездках, аплодируют на концертах, переживают на конкурсах и соревнованиях. Многие из них сами когда-то посещали занятия в нашем Доме, а теперь привели своих детей, чтобы дать и им шанс пройти этот нелегкий, но замечательный путь творчества.

Мы поздравляем весь коллектив педагогов, детей и их родителей с юбилеем Дома детского творчества! Желаем дальнейшего процветания ДДТ, счастья, вдохновения и открытий в творчестве для всех, кто переступает порог нашего гостеприимного дома!